Зимостойкость: | средняя зимостойкость |
---|---|
Ветроустойчивость: | ветроустойчивое |
Расположение: | солнце |
Период цветения: | июнь, июль |
Размер: | 50-100 см |
Цвет: |
|
Листья: узкие, линейные, шершавые, очень жесткие, зеленые с сизым налетом. Стебли в осенний период приобретают медный оттенок. Листья осенью могут окрашиваться в красный цвет.
Цветение: Мискантус Adagio цветёт одноцветковыми колосками в рыхлых метелках меняющими оттенок от бронзового к белому. Время цветения: с августа по октябрь.
Свет: Предпочитают открытые солнечные места, в тени не цветут.
Почва: Мискантусы нетребовательны, но предпочитают свежие почвы. Хорошо растут на различных типах почв, кроме песков и тяжелых глин. Прекрасно себя чувствуют на переувлажненных участках, но без застоя воды. Могут расти и на относительно сухих местах, разрастаясь при этом не так сильно. В засушливый период требуется полив.
Зимовка: Морозостойкость средняя. Желательно присыпать на зиму мульчей, сухими листьями.
Применение: Мискантус Адажио используют одиночно или группами. Прекрасно подходят для выращивания в первых рядах цветника, среди невысоких хвойных, в миксбордерах, рокариях, альпинариях, для украшения берегов водоемов. Необыкновенно красивые соцветия мискантуса используют при создании сухих флористических композиций. Для того чтобы «компенсировать» абсолютное отсутствие злаковых трав в преобладающем большинстве украинских садов, перед садовыми центрами и ландшафтными дизайнерами возникла задача популяризации злаковых многолетников. Влажные лужайки, иногда с одним кошением, высокие солитерные посадки на солнечных местах, сады на крышах, обрамление натурального и искусственного водоёма, рабатка на солнце (растения, встречающиеся на открытых диких поверхностях лугов, степей) композиция из трав во влажной полутени и т.д